top of page
Поиск

VISA - Важно знать перед подачей!


Приезд в Чехию и выход на работу. Подача документов на рабочую карту в Чехию. Режим Украина. Этапы оформления документов и сроки получения визы. i-grand.com

Важные новости и напоминания!

В связи с увеличением штата сотрудников консульского отдела, место подачи документов по программе Режим Украина, перенесено с Консульства в Визовый Центр: Джерельна 18, Львов 79000.

Перед приездом на подачу документов, обязательно связаться с Русланой +380 67 338 0684 (Информация касается соискателей завода ФАУРЕЦИЯ Плзень). Руслана скоординирует действия в день подачи и поможет с бумагами.

ОПЛАТА!!!

  • Консульский сбор - (оплата в кассе в Евро) варьируется в пределах 200 евро, в зависимости от актуального курса чешской Кроны к Евро (данная сумма актуальна от 31 июля 2019 - ранее было 40 евро).

  • Комиссия визового центра - около 600 грн.

  • Страховка и пересылка документов из Чехии в Украину, подготовка всех документов, встреча Чехии, поездки в полицию, на рентген а так же сам рентген, оплачивается при получении пакета документов, во Львове в день подачи. Сумма к оплате составляет 8.500,-Kč (по курсу в Евро или Гривне). Данная сумма, частично (7.000,-Kč) компенсируется после отработанных 3-х (4.000,-Kč) и 6-ти (3.000,-Kč) месяцев.

ДОКУМЕНТЫ НА ПОДАЧУ

Список документов, необходимых для подачи на получение рабочей карты по программе РЕЖИМ УКРАИНА во Львове предоставлен в таблице ниже. Все документы, отмеченные чек-боксом, предоставляются со стороны работодателя в печатном или электронном виде. Документы, не отмеченные чек-боксом, должны быть доложены Вами лично. По каждому документу добавлено примечание.

Список документов, необходимых для подачи на получение рабочей карты по программе РЕЖИМ УКРАИНА

Два договора и обе анкеты, необходимо подписать (Дата подписания, место подписания (Город) и подпись). Анкеты необходимо подписать прямо в посольстве при подаче в присутствии работника консульства.

Справка о несудимости имеет срок действия не более трёх месяцев, поэтому, дата её выдачи не должна быть больше, чем за месяц до подачи документов. Справка должна иметь нотариально заверенный перевод на чешский язык.

Дополнительно необходимо подготовить подтверждение о имеющемся образовании и, если есть опыт в производстве/на конвеере, копию трудовой книжки (нотариально заверенный перевод на чешский язык, как и справка о несудимости). *** Данные документы не являются обязательными для подачи в консульство, однако, их могут попросить предъявить. В случае, если их с собой не будет, могут попросить их послать им почтой, но тогда рассмотрение вашей заявки начнётся не сразу, а только с момента получения от вас данных документов.

Все кто не присылал данные для заполнения анкет - качаем шаблон ЗДЕСЬ (заполняем и высылаем на media.igrand@gmail.com).

СОБЕСЕДОВАНИЕ!

При подаче документов, сотрудники консульского отдела могут задавать Вам вопросы, касательно вашей цели получения визы и другие, связанные с получением визы, вопросы. В ответах нет смысла лукавить и что-либо скрывать. Говорите всё как есть на самом деле. Кто не владеет чешским языком - не проблема, и это поясняется ответом на один из ниже приведённых вопросов.

  • Ваш работодатель?

  • Faurecia Plzeń s.r.o. / ООО Фаурефция Плзень

  • Работаете ли вы где-то на данный момент?

  • Это довольно часто задаваемый вопрос. Официальный ответ - на данный момент не работаю или не имею постоянного места работы. Это так же может быть причиной того, что в анкете у вас не будет указано место последней работы. Если скажете, что работаете - придерутся к тому, что данные о месте работы не заполнены и могут отказать в визе, так как вы уже имеете работу в Украине. И именно в связи с тем что нет работы постоянной, вы вынуждены искать стабильную работу за рубежом.

  • Ваша будущая зарплата стартовая и способ выплаты?

  • Около 22.000,- Крон в месяц грубо. После отчисления всех налогов и прочих отчислений, чистая зарплата выплачивается переводом на банковский счёт, который будет открыт в чешском банке по приезду.

  • Кто и как будет оплачивать налоги и страховку?

  • Все налоги, социальные и страховые отчисления, совершает работодатель.

  • Адрес завода и место работы?

  • Logistická 153, Úherce, 330 23 Nýřany, okr. Plzeň-sever

  • Контактное лицо?

  • Дан Микулич (чешский/английский) / Владимир Скачков (русский/украинский/чешский/английский). При чём, вторую фамилию в консульстве могут и не знать, так как это инициатива завода. Официальное лицо на заводе, с которым переписывается консульство - Людмила Винтерова и Дан Микулич.

  • Как вы узнали о вакансии?

  • Кто из сайта министерства внитра, а кто из поста на фейсбуке. Кто-то от друзей или родственников. Говорим, как есть. Связались с работником завода, отправили резюме, получили ответ о том, что подходите и завод готов вас взять на работу.

  • Как вы будете добираться в Чехию?

  • ОФИЦИАЛЬНО: Автобус КИЕВ - ПЛЗЕНЬ (Компания РЕГАБУС). По маршруту следования автобуса, первая остановка в Чехии - город Брно (Он указан в анкете как место въезда на территорию Чешской Республики), однако, вы следуете до конечной - Плзень (CAN Plzeń). НЕ ОФИЦИАЛЬНО: каждый может добираться до Плзни своим путём, но обязательно предварительно (за полторы/две недели) согласовать дату приезда.

  • Как вы будете ориентироваться по приезду не зная языка?

  • По приезду в Плзень, нас встретит сотрудник завода, владеющий русским/украинским/английским языками, который сопроводит на завод и поможет с поселением, а так же с дальнейшими действиями (регистрация в полиции, получение биометрической карты и прочее).

  • Как вы планируете работать без знания языка и каким образом это решается со стороны работодателя?

  • На заводе уже работает достаточное количество опытных сотрудников, владеющих русским и украинским языками. Это в первую очередь сотрудники имеющие статус ПМЖ в Чехии. Они будут обучать и помогать первое время.

  • Основная цель поездки в Чехию и сроки пребывания в Чехии?

  • Работа на заводе и только РАБОТА. Предоставляется бессрочный контракт, однако рабочая карта выдаётся максимально на два года. Если по истечении этого срока, я, как работник, буду устраивать работодателя, и эта работа мне понравится, я возможно пожелаю продлить рабочую карту. *** При этом не стоит говорить о том, что вы планируете остаться в Чехии, что здесь так хорошо, или что вы планируете в дальнейшем поехать работать в другие европейские страны (Германия и подобные). Если вы дадите понять, что основной целью вашего визита в Чехию будет являться не официальная цель вашего визита (рабочая карта), а нечто иное (попытка миграции, поиск работы в Германии и далее), то данный факт может рассматриваться как попытка нецелевого использования получения рабочей визы и послужить поводом для отказа в выдаче визы.

  • Планируете ли вы, на протяжении выполнения контракта приезжать в Украину?

  • На заводе есть официальный отпуск (в этом году в конце августа и начале сентября - три недели), а так же есть рождественские праздники. В этот период можно навестить родных и близких в Украине.

  • К кому вы сможете обратиться в Чехии в случае форс-мажорной ситуации (по дороге в Чехию или уже там на месте)?

  • Дан Микулич - говорит на чешском/англ.: +420 601 256 175.

  • Владимир Скачков - (ответственный за коммуникацию с соискателями из Украины) говорит на чешском, русском и украинском и английском: +420 774 151 504 (Viber, WhatsApp).

  • Где вы будете проживать в Чехии?

  • Заводом предоставляется проживание в общежитии: Jiráskova třída 275, Holýšov, 345 62

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ!

Первое что будет происходить после подачи документов - звонок из Консульства на ваш мобильный номер. Ориентировочно это может быть через 3-5 недель с момента подачи, но может и позже... Вам сообщат результат рассмотрения вашей заявки и сообщат дату получения визы. Все, кто получит данную информацию, просьба информировать по телефону +420774151504 (WhatsApp/Viber) или media.igrand@gmail.com Далее, на указанный вами контактный адрес, по почте будет получено письмо из Консульства. На получение визы во Львов ехать не надо. По факту получения письма из консульства, свой заграничный паспорт + корешок об оплате из консульства + бумагу, что получите по почте о выдаче визы - необходимо отправить Руслане: (Медвідь Руслана, тел. 067 338 06 84, місто Львів, Нова Пошта 9). Вам будет сделана страховка, и вместе с ней, в паспорт будет вклеена виза, после чего, это будет отправлено вам обратно Новой Почтой.

ПРИЕЗД В ЧЕХИЮ

По факту получения визы, приезд в Чехию оговаривается заранее и согласовывается за полторы/две недели +420774151504 (WhatsApp/Viber) или media.igrand@gmail.com

Ваши расходы на первое время по факту приезда в Чехию:

  • 100 Евро в первые два/три дня на поездки, связанные с прохождением медосмотра и подачей документов на рабочую карту, а так же открытие банковского счёта с оплатой всех государственных пошлин.

  • 80-100 Евро на питание первый месяц до получения первой зарплаты (6-15 числа каждого месяца выплата за предыдущий месяц).

 
 
 

220 просмотров0 комментариев
bottom of page