top of page
Поиск

Приезд в Чехию из стран зелёной, оранжевой и тёмно-красной зон COVID-19

Обновлено: 27 мар. 2022 г.


Получение рабочей карты по проекту РЕЖИМ УКРАИНА (завод Фауреция)

Актуально от 15 марта 2022 с 00:00 ВСЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРИ ВЪЕЗДЕ В ЧЕХИЮ - ОТМЕНЕНЫ!



Актуальная информация о пересечении УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЫ по ссылке ЗДЕСЬ (Требования Украины).


ВАЖНО!!! ПРИЕЗД В ЧЕХИЮ ПО БЕЗВИЗУ, ВСЁ ТАК ЖЕ ВОЗМОЖЕН ЛИШЬ ПРИ НАЛИЧИИ СЕРТИФИКАТА О ВАКЦИНАЦИИ ЛИБО О ПЕРЕНЕСЁННОЙ БОЛЕЗНИ (ПРИ ЭТОМ, СРОК ПРЕБЫВАНИЯ В ЧЕХИИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОЛЬШЕ СРОКА ДЕЙСВИЯ ДАННОГО СЕРТИФИКАТА). ЗАПОЛНЕНИЕ ПРИЕЗДОВОГО ФОРМУЛЯРА - ОБЯЗАТЕЛЬНО.


ТАК ЖЕ ПРИЕЗД В ЧЕХИЮ ДОСТУПЕН ПРИ СОБЛЮДЕНИИ НИЖЕУПОМЯНУТЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ:

  • ГРАЖДАН ЧЕХИИ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

  • ГРАЖДАН ЕВРОСОЮЗА И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ С РАЗРЕШЕНИЕМ НА ПРЕБЫВАНИЕ В ЧЕХИИ

  • ГРАЖДАН ТРЕТЬИХ СТРАН ИМЕЮЩИХ ВИЗУ ВЫДАННУЮ ЧЕХИЕЙ

  • ГРАЖДАН ТРЕТЬИХ СТРАН ИМЕЮЩИХ ВНЖ ИЛИ ПМЖ В ЧЕХИИ ИЛИ В ОДНОЙ ИЗ СТРАН ЕС


Приезд в Чехию с одной из стран Евросоюза

  1. Перед приездом заполнить приездовый формуляр

  2. Перед приездом располагать: а) Результатом Антигенного или PCR теста, либо б) Признаваемым в Европе сертификатом о вакцинации, либо в) Сертификатом, подтверждающим перенесённую болезнь.

  3. По требованию преграничного или иного контроля, предоставить приездовый формуляр, а так же подтверждение по пункту 2. а) или 2. б) или 2.с)

  4. Требования по пунктам 1-3 не распространяются на: а) Граждан Чешской республики б) Транзит через Чехию не дольше 24 часов в) Членов семьи граждан Чехии, а так же на граждан ЕС с разрешением на пребывание в Чехии приезжающих в Чехию личным транспортом г) Граждан третьих стран со статусами ВНЖ или ПМЖ в одной из стран ЕС приезжающих в Чехию личным транспортом д) Несовершеннолетних детей, в сопровождении родителей или уполномоченных особ.


Приезд в Чехию с одной из третьих стран

  1. Перед приездом заполнить приездовый формуляр

  2. Перед приездом располагать: а) Результатом Антигенного или PCR теста, либо б) Признаваемым в Европе сертификатом о вакцинации, либо в) Сертификатом, подтверждающим перенесённую болезнь.

  3. По требованию преграничного или иного контроля, предоставить приездовый формуляр, а так же подтверждение по пункту 2. а) или 2. б) или 2.с)

  4. В случае, если приезжающая особа не располагает сертификатами 2. б) или 2. с) - в период с 5 по 7 день с момента приезда в Чехию, необходимо сделать PCR тест.

  5. Требования по пунктам 1-3 не распространяются на: а) Граждан Чешской республики б) Транзит через Чехию не дольше 24 часов в) Членов семьи граждан Чехии, а так же на граждан ЕС с разрешением на пребывание в Чехии приезжающих в Чехию личным транспортом г) Граждан третьих стран со статусами ВНЖ или ПМЖ в одной из стран ЕС приезжающих в Чехию личным транспортом д) Несовершеннолетних детей, в сопровождении родителей или уполномоченных особ.

В соц сетях ходит много разговоров на тему: А кто узнает откуда приехал и уезжал ли вообще? Ещё поговаривают, что вон мол другие не делали и всё нормально. Ещё пишут, что на самолётах спрашивают тест и приездовый формуляр, а автобусом - нет. Ещё вам расскажут, что Украина уже ЗЕЛЁНАЯ.

ПЕРВОЕ: Что бы там не заявляла УКРАИНА и какая бы информация не озвучивалась с экранов украинских телеканалов - при приезде в Чехию - ВСЕГДА РУКОВОДСТВУЕМСЯ АКТУАЛЬНЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, ДЕЙСТВУЮЩИМ В ЧЕХИИ. ВТОРОЕ: Если так или иначе делают МНОГИЕ: "А мы ехали и у нас никто и ничего не спрашивал и подобные мнения" - это ещё не означает, что это законно.

ТРЕТЬЕ: Без результатов теста вас не допустят к работе (мы сейчас говорим о легальной работе), а так же не примут в отделениях OAMP. ЧЕТВЁРТОЕ: В случае несоблюдения условий - штраф будет иметь размер, превышающий годовую зарплату.

ПЯТОЕ: Если ваш работодатель, не требует от вас прохождения теста, то в 99% из ста, он не собирается вас официально трудоустраивать и работать вы будете в Чехии (да и, собственно, находиться) - нелегально. ШЕСТОЕ: Если при прохождении границы (Польша, Словакия, Венгрия) у вас не требуют ТЕСТ и ПРИЕЗДОВЫЙ ФОРМУЛЯР - это означает, что той стране, которая вас впускает к себе - это не нужно. Но это не означает, что это можно проигнорировать. Всё, что требует для приезда в Чехию сама Чехия - выполнить по закону - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже если вам скажут, что это не будут проверять. Проверят (вдруг) - будет поздно. И печально...

ПОСЛЕДНЕЕ: ВАЖНО! Ситуация часто меняется. Всегда интересуйтесь актуальной информацией за несколько дней до момента вашего предполагаемого приезда.


ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ (Ссылки, адреса и контакты актуальны для города Плзень)

  • За день или несколько дней до приезда зарегистрироваться на сдачу теста крайне проблематично. Рекомендуем делать регистрацию минимум за неделю. Это делается через интернет по ссылке ЗДЕСЬ. (FAKULTNÍ NEMOCNICE PLYEŇ - Edvarda Beneše 1128/13, Plzeň). Или ЗДЕСЬ (Bioptická laboratoř - Rejskova 10, Plzeň)

  • ВАЖНО!!! Если вы приезжаете по въездной визе для получения рабочей карты, записаться на сдачу биометрических данных на OAMP необходимо за пару недель, а то и больше до даты приезда. Электронная регистрация по ссылке ЗДЕСЬ. Дату подачи в OAMP выбираем (Дата сдачи теста + 2 дня, так как без результатов теста вас там не примут). Обычно результаты теста приходят на следующий день.

  • Одно из мест, где можно сдать тест на COVID-19: Fakultní nemocnice Plzeň - Bory Адрес: Edvarda Beneše 1128/13, 301 00  Plzeň (стоимость теста со всеми сопутствующими расходами порядка 1.750,- Kč / оплата только банковской картой) Общественный транспорт: Остановка "Nemocnice Bory" - Троллейбус №16, автобус №22. ВАЖНО!!! Перед сдачей теста в Fakultní nemocnice, необходимо зарегистрироваться (не путать с резервацией времени сдачи) по ссылке ЗДЕСЬ. Без проведения предварительной регистрации, даже если вы записаны на конкртеное время - вас не примут!

    • Резервация даты и времени на сдачу PCR теста (самоплательщики) ЗДЕСЬ.

    • Резервация даты и времени на сдачу бесплатного PCR теста (при наличии не коммерческого страхования VZP) ЗДЕСЬ.

    • Резервация даты и времени на сдачу антигенного бесплатного теста (страховка VZP) ЗДЕСЬ.

  • Второе место: Bioptická laboraroř Адрес: Rejskova 855/10, 326 00 Plzeň (стоимость теста со всеми сопутствующими расходами порядка 1.750,- Kč) Общественный транспорт: Остановка "Mikulášská" - Троллейбус №12.

  • После получения результата теста, его необходимо переслать работодателю.

  • Так же, результат теста необходимо распечатать, если вам предстоит посещение отделения OAMP.





В дополнение:


ВАЖНО!!! Информация актуальна к 15 февраля 2022, но может меняться в любое время, в зависимости от ситуации с COVID-19 в том или ином государстве. Всегда проверяйте актуальную ситуацию. ВСЯ ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ В ДАННОЙ СТАТЬЕ ИНФОРМАЦИЯ, ПО МЕРЕ ВОЗМОЖНОСТИ СРАЗУ ОБНОВЛЯЕТСЯ, С ПОЯВЛЕНИЯМИ ОБНОВЛЕНИЙ В ТРЕБОВАНИЯХ ЧЕХИИ.


 
 

10 754 просмотра0 комментариев
bottom of page